mayo 6, 2021
Se puede tomar acetilcisteina y paracetamol

Se puede tomar acetilcisteina y paracetamol

🙄 ¿puedo tomar fluimucil con paracetamol?

El tratamiento más utilizado para la sobredosis de paracetamol es la acetilcisteína. Su eficacia como antídoto particular contra la intoxicación por paracetamol se basa principalmente en su capacidad para inducir la síntesis de glutatión. En el metabolismo del NAPQI (metabolito tóxico del paracetamol), el glutatión es importante. La acetilcisteína es un precursor de la cisteína, hidrolizada intracelularmente a cisteína, que repone el glutatión. La acetilcisteína también suministra grupos tiol que pueden unirse directamente en los hepatocitos a la NAPQI y mejora la conjugación del sulfato no tóxico.
La acetilcisteína se administra tradicionalmente mediante una serie de tres infusiones a lo largo de 20 horas. Cuando se administra dentro de las 8 horas siguientes a la ingestión, protege casi por completo contra las muertes secundarias a la lesión hepática inducida por el paracetamol. El régimen convencional de tres bolsas lleva asociada una alta incidencia de reacciones adversas, que van de leves a graves. Entre ellas se encuentran la erupción cutánea, las náuseas y los vómitos, y el angioedema (protocolo recomendado actualmente en Australia y Nueva Zelanda). Una menor tasa de reacciones graves se correlaciona con todos estos protocolos.

➕ ¿puedo tomar paracetamol y acetilcisteína juntos?

La insuficiencia hepática aguda es una enfermedad en la que se producen graves daños en las células hepáticas previamente sanas. Este daño provoca la pérdida de las principales funciones del hígado, como la eliminación de residuos y toxinas del organismo y el procesamiento de las proteínas que ayudan a la coagulación de la sangre. Las personas con insuficiencia hepática aguda corren un alto riesgo de muerte. La causa más común de la insuficiencia hepática aguda es la ingestión de demasiado paracetamol (paracetamol). Otras causas de insuficiencia hepática aguda son las infecciones víricas (por ejemplo, la hepatitis), las lesiones hepáticas relacionadas con los medicamentos, el ataque al hígado por parte del sistema inmunitario del organismo o la pérdida de flujo sanguíneo hepático. La N-acetilcisteína es un medicamento que parece funcionar bien para la insuficiencia hepática aguda causada por la ingestión de demasiado paracetamol y es el tratamiento normal para las personas que han ingerido demasiado paracetamol. El procedimiento normal aprobado es el trasplante de hígado para todas las demás causas de insuficiencia hepática aguda, pero tiene muchos inconvenientes (por ejemplo, la disponibilidad de órganos). Algunos clínicos también han comenzado a administrar N-acetilcisteína en pacientes con insuficiencia hepática aguda no inducida por paracetamol.

🌏 Dosis de acetilcisteína

La intoxicación por paracetamol, también conocida como intoxicación por paracetamol, está causada por el uso prolongado de paracetamol (acetaminofén).2] En las primeras 24 horas después de la sobredosis, la mayoría de las personas experimentan síntomas escasos o inespecíficos. Se trata de una sensación de agotamiento, dolor en el abdomen o náuseas. Por lo general, esto va acompañado de unos días sin síntomas, durante los cuales aparece una piel amarillenta, problemas de coagulación de la sangre y confusión debido a la insuficiencia hepática. La insuficiencia renal, la pancreatitis, el bajo nivel de azúcar en la sangre y la acidosis láctica pueden ser complicaciones adicionales. Si no se produce la mortalidad, los individuos parecen recuperarse completamente al cabo de unas semanas.3]4] La muerte por intoxicación se produce entre 4 y 18 días después sin tratamiento.5]
La intoxicación con Paracetamol puede ocurrir de forma no intencionada o como un esfuerzo para acabar con la propia vida. El alcoholismo, la desnutrición y la toma de algunos otros medicamentos son factores de riesgo de toxicidad.1] El daño hepático no se produce por el paracetamol en sí, sino por uno de sus metabolitos, la N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI).6] La NAPQI reduce el glutatión en el hígado y afecta directamente a las células hepáticas.7] El diagnóstico se basa en el nivel de paracetamol en sangre en determinados periodos durante la toma del fármaco.1]

🗯️ Mecanismo de acción de la n-acetilcisteína en la intoxicación por paracetamol

El objetivo de este análisis es comparar la eficacia de una combinación de N-acetil-p-aminofenol (APAP, también conocido como paracetamol) y N-acetilcisteína (NAC) frente a una combinación antipirética de APAP-placebo.
En los Estados Unidos, el N-acetil-p-aminofenol (APAP), o más conocido en los Estados Unidos como acetaminofén, es el responsable de más sobredosis y muertes por sobredosis que cualquier otro agente de prescripción en los Estados Unidos y el Reino Unido. Si la N-acetilcisteína (NAC) se administra en las 8 a 10 horas siguientes a la ingestión de APAP, se ha demostrado que previene la insuficiencia hepática significativa y las muertes por opiáceos. Por lo tanto, la prescripción regular de APAP junto con NAC podría ser útil para minimizar las tasas de insuficiencia hepática y muerte. Dado que la función principal de la NAC es reducir la acumulación de metabolitos tóxicos de la APAP, la administración concomitante de NAC como antipirético y analgésico no debería tener ningún efecto sobre la eficacia de la APAP. Por lo tanto, sugerimos un ensayo de control aleatorio de no inferioridad en un solo centro que evalúe la eficacia de la combinación APAP-NAC como agente antipirético en relación con APAP-placebo.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Más información
Privacidad