mayo 14, 2021
Efferalgan paracetamol

Efferalgan paracetamol

☀ Efferalgan paracetamol online

Efferalgan 1000mg 8 comprimidos efervescentes de laboratorio UPSA es un medicamento que contiene paracetamol: un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (baja la fiebre). Se recomienda para las molestias y/o la fiebre, como los dolores de cabeza, los signos de gripe, los dolores dentales, las menstruaciones dolorosas, los dolores corporales. Caja de 8 comprimidos efervescentes para adultos y niños a partir de 50 kg (unos 15 años). Aroma de frutos rojos. Medicamento no recomendado médicamente.
Método y forma de administración: Método oral. Dejar que el comprimido se disuelva completamente en un vaso de agua. No tragar ni masticar los comprimidos. Con los siguientes pasos, puede aumentar la eficacia de la terapia farmacológica:
Frecuencia de administración: En adultos y niños mayores de 15 años, las tomas deben realizarse con un intervalo mínimo de 4 horas. Usted debe consultar a un médico antes de tomar este medicamento en caso de enfermedad hepática o renal grave.
Consulte al médico si los síntomas continúan durante más de 5 días en caso de dolor y 3 días en caso de fiebre. El paracetamol está contenido en el comprimido efervescente Efferalgan 1000 mg. Para evitar una sobredosis, no lo mezcle con otros medicamentos que lo contengan. Un exceso de paracetamol dañará irreversiblemente el hígado. Esta presentación está destinada a niños y adultos de más de 50 kg (unos 15 años).

🏅 Efferalgan paracetamol en línea

– EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable y kayexalato, EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable que contiene sorbitol. Esta porción puede interferir con un medicamento utilizado para tratar el exceso de potasio en la sangre. Si está tomando este medicamento (kayexalato), no debe tomar EFFERALGAN 500 mg comprimidos bucodispersables a menos que se lo indique su médico.
– EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable y anticoagulantes orales Debe ponerse en contacto con su médico si está tomando un medicamento que ralentiza la coagulación (anticoagulantes oraux). EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable, puede aumentar la acción de su anticoagulante a dosis elevadas. Si es necesario, su médico cambiará la dosis de su anticoagulante.
– EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable y análisis de sangre Informe a su médico si está tomando EFFERALGAN 500 mg, comprimido bucodispersable y tiene que someterse a un análisis de sangre: este medicamento puede interferir en los resultados si su médico necesita comprobar su nivel de ácido úrico en sangre.

📜 Efferalgan paracetamol del momento

En caso de dolor y/o fiebre como dolores de cabeza, síntomas de gripe, dolor dental, dolores corporales, menstruaciones dolorosas, Efferalgan 500 mg comprimidos bucodispersables del laboratorio UPSA es un medicamento indicado. Medicamento reservado a los adultos, adolescentes y niños de más de 27 kg (a partir de unos 8 años).
Dosificación: Efferalgan 500 mg está reservado a los adultos de más de 50 kg. La dosis normal es de 500 mg de comprimido por dosis, que se renovará después de un período de 6 horas si es necesario. En caso de dolor más intenso o fiebre, deben renovarse 2 comprimidos de 500 mg después de un mínimo de 6 horas si procede. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. No exceda nunca de 6 comprimidos al día. Si está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol o propacetamol, puede asegurarse de que nunca se supere la dosis diaria de 3000 mg al día.
Frecuencia y duración del tratamiento: Para evitar que el dolor o la fiebre oscilen, puede tomar los comprimidos diariamente. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. Si el dolor continúa durante más de 5 días o la fiebre persiste durante más de 3 días, no continúe el tratamiento sin el consejo de su médico. Grupo único de pacientes: Debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa). Las dosis se separarían al menos 8 horas si su médico le prescribe este medicamento.

✴ Efferalgan paracetamol 2020

Efferalgan es un producto farmacéutico que contiene un medicamento llamado paracetamol, una sustancia activa (también conocida como acetaminofén). No se conoce el mecanismo de acción a nivel molecular. 1 Tiene un efecto analgésico (alivio del dolor) y antipirético (alivio de la fiebre). Es uno de los medicamentos más utilizados en el mundo. Se utiliza para aliviar el dolor y la fiebre.
Pacientes con graves alteraciones de la función hepática. Sin embargo, en muy raras ocasiones, este fármaco puede desencadenar daños en el hígado, normalmente seguidos de una elevación de las enzimas hepáticas.2 La disfunción hepática puede producirse sólo después de una sobredosis (si se toman más de 4 g al día), mientras que el uso clínico a largo plazo de Efferalgan (hasta 4 g al día) rara vez provoca efectos adversos en el hígado.3 Si se encuentran signos de daño hepático, como:
Debe utilizarse con especial cuidado en pacientes con abuso de alcohol debido al posible efecto adverso sobre el hígado. Cuando tome este medicamento, deje de consumir bebidas alcohólicas, ya que el uso concomitante aumenta el riesgo de daño hepático.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Más información
Privacidad